IV межрайонная научно-практическая конференция учащихся "Шаг в науку"
logo3

Новосибирский район    - территория развития

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА

IV межрайонная научно-практическая конференция учащихся "Шаг в науку"

675 19 декабря  в Новосибирском государственном университете прошла IV межрайонная научно-практическая конференция учащихся средних общеобразовательных учебных заведений Новосибирской области «ШАГ В НАУКУ».

 

В работе конференции приняли участие 193 школы и 301 учитель города и области. Наш Новосибирский район  представлен 27 исследовательскими работами, которые участвовали в конференции очно и заочно. Работы оценивались комиссиями, состоявшими из преподавателей НГАУ. Юные исследователи выступали по разным секциям.

Результаты очного участия:  

Секция  ботаники и растениеводства

I место Горелова Ольга (МКОУ – СОШ № 32, 5 класс)

"Динамика длины хвоинок сосны обыкновенной".  Руководитель учитель биологии и химии  Колопецина Н. М

I место Аникеева Ульяна, 11 класс «Влияние глутамата натрия на митотический индекс  и ростовые характеристики меристем корня Alliumcepa L.» Научный руководитель Кузнецова Любовь Леонидовна, к.б.н., педагог дополнительного образования.

II место Минеева Алина, 11 класс «Разработка технологии ускоренного получения рассады Petunia в гидропонной установке вертикального типа». Научный руководитель Кузнецова Любовь Леонидовна, к.б.н., педагог дополнительного образования.

II местоМанжос Лиза, 5 класс  «Размножение купальницы азиатской в культурных условиях». Научный руководитель Израева Галина Александровна, методист высшей квалификационной категории.

III место Перменева Мария (Криводановская СОШ № 22, 7класс)

«Влияние аллелопатических веществ на прорастание семян  и рост побега овощных культур». Руководитель учитель биологии и химии     Беседина Л. Л.

III место Рябицкая Марина (МБОУ-СОШ № 11 - Шиловского гарнизона, 5 класс)

«Влияние талой воды на прорастание семян». Руководитель  учитель биологии Маслова В.Е.

III место  Манжос Виктор, 11 класс  «Изменение  дыхательной  активности почвы при смене времени года».

Научный руководитель  Данилова Альбина Афанасьевна, д.б.н., педагог дополнительного образования, главный специалист ГНУ СибНИИЗиХ Россельхозакадемии;

Участие приняли

Жданова Полина ( Криводановская СОШ № 22, 7  класс)

«Влияние состава земляной смеси   на  рост и развитие бегонии Бауэр». Руководитель  учитель биологии и химии  Беседина Л. Л.

Секция география и краеведения

III место Гишаева Мария (МБОУ - Раздольненская  СОШ № 19, 11 класс)

«Тайны Бермудского треугольника». Руководитель  учитель географии Овчинникова М.Н.

Участие принял

Степченко Станислав (МКОУ «Гусинобродская ООШ №18», 8 класс)

«Культура и традиции Японии»  руководитель учитель географии   Лаврентьева И.Е.                                                                     

Секция биологии животных

Береснева Алёна (МБОУ - Раздольненская  СОШ № 19, 9 Б класс)

«Шетландские пони: происхождение, поведение и обучение». Руководитель Евстегнеева А.В.   

Участие приняла

Баранова Валерия (МБОУ-СОШ №11 Шиловского гарнизона 5 класс)

«Дегу – наш новый домашний друг». Руководитель  учитель биологии  Маслова В.Е.

Секция физиологии и морфологии

I место  Купина Виктория, 11 класс «Морфологические изменения в яичниках крыс при стимуляции оваринином и фоллигоном».   Научный руководитель Шкиль Светлана Петровна, к.б.н., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории;

III место Баранов Александр, Мельников Иван (МБОУ-СОШ №11 Шиловского гарнизона, 8 класс)

«Взаимосвязь пальцевых узоров с психологическими особенностями человека и выбором профессии». Руководитель  учитель биологии  Маслова В.Е.

 III место Дедюшко Елена, Духовникова Любовь (МБОУ-Березовская СОШ №12, 9 класс)

«Исследование продуктивности, устойчивости внимания и координации движений на примере учащихся 5 классов МБОУ-Берёзовской СОШ №12» руководитель  учитель биологии и химии Дедюшко Н.М.

Участие приняли

Бондарев Андрей, Ширяев Максим ( МБОУ – Раздольненская СОШ № 19, 11  класс)

«Исследование влияния наркотиков и алкоголя на подростков» руководитель Евстегнеева  А. В.  

Щербак Юлия (МБОУ-СОШ №11 Шиловского гарнизона, 8 класс)

«Взаимосвязь асимметрии полушарий головного мозга с развитием  творческих способностей учащихся»  Руководитель  учитель биологии Маслова В.Е.

Секция экологии

Участие приняли

Белаш Екатерина (МБОУ - Криводановская CJI № 22,  9 класс)

«Оценка экологического состояния почвы пришкольного участка школы № 22». Руководитель  учитель биологии и химии  Беседина Л. Л.

Секция качества и безопасности продуктов питания

III место Микунова Анастасия, Чернявская Светлана (МБОУ-Березовская СОШ № 12 , 8 класс)

«Определение нитратов в овощах и фруктах» руководитель учитель биологии и химии Дедюшко Н.М.

 III место Широкова Кристина (МБОУ – Верх-Тулинская СОШ  № 14, 10 класс)

«Определение содержания аскорбиновой кислоты в продуктах питания»  руководитель учитель химии и биологии  Дите Л. С.                                                     

Участие приняли


Мостович Ангелина, Смирнова Екатерина (МБОУ-Березовская СОШ №12 , 7 класс)  

«Исследование качества хлеба» руководитель учитель биологии и химии Дедюшко Н.М.

Борисова Татьяна (МБОУ - Криводановская СОШ № 22, 9  класс)

«Чипсы: польза или вред?». Руководитель учитель биологии и химии   Беседина Л. Л.

Секция здорового образа жизни

II место Вероника Евсюкова (МБОУ - Криводановская СОШ № 22, 9 А  класс)

«Какую воду мы пьем?». Руководитель учитель биологии и химии   Беседина Л. Л.

Участие  приняли  

Баяндина Виктория (МКОУ «Гусинобродская ООШ №18», 8 класс)

«Влияние компьютера на развитие коньюктивита глаз»  руководитель учитель биологии  Макидонская Т.А.                                                                                  

Евсюкова Кристина (МБОУ - Криводановская СОШ № 22 , 9 А  класс)

«Исследование защитных свойств зубных паст». Руководитель учитель биологии и химии  Беседина Л. Л.

Заочно участвовали в конференции

Лушков Александр (МКОУ «Издревинская СОШ № 58,  3 класс)

«Содержание крахмала в картофеле разных сортов»  руководитель учитель биологии Кошубаро Л.М.

Тарасова Кристина (МКОУ «Издревинская СОШ № 58,. 3 класс) 

«Влияние величины посадочных клубней на урожай картофеля»  руководитель учитель биологии Кошубаро Л.М.

Яковлев Денис (МКОУ «Издревинская СОШ № 58, 7 класс)

«Влияние условий проращивания клубней картофеля на урожа и сроки созревания» руководитель учитель биологии Кошубаро Л.М.

Шипотько Алёна (МБОУ - Боровская СОШ № 84, 11 класс)

 «Оценка безопасности продуктов питания» Руководитель учитель биологии и химии Калужская М. В.  

Апалькова Екатерина (МБОУ - Боровская СОШ № 84 . 7 класс)

 «Влияние различных удобрений на урожайность картофеля» Руководитель учитель биологии и химии Калужская М. В.  

Камышанский Егор (МБОУ-Березовская СОШ №12  , 8 класс)  

«Лист от весны до лета» руководитель учитель начальных классов Белогурова К. С.

Смирнова Елизавета, Душкина Олеся  (МБОУ-Березовская СОШ №12 , 8 класс)  

«Польза и вред полиэтилена» руководитель учитель биологии и химии  Дедюшко Н.М.

3521

12345

876

456

945

1234

4598

675


I место – Купина Виктория, 11 кл. «Морфологические изменения в яичниках крыс при стимуляции оваринином и фоллигоном».  

Научный руководитель Шкиль Светлана Петровна, к.б.н., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории;