Приближается финал районного конкурса «Ученик года»

Районный Конкурс учащихся 10-х классов образовательных учреждений Новосибирского района «Ученик года» организован Домом детского творчества «Мастер» при поддержке Администрации Новосибирского района в 2013 году. 

Целью Конкурса является выявление и поддержка талантливых творческих детей. 

Чтобы принять в нем участие, каждый должен быть талантлив во всем. Обычно конкурс проходит в два этапа: школьный и районный. И чтобы пройти все эти уровни конкурсной программы проводится немало работы, как со стороны ученика, так и его руководителей. Каждый участник должен попадать под определенные критерии, такие, как хорошая успеваемость, безупречное портфолио, а также выполнить творческую работу – домашнее задание. 

В школьном этапе ежегодно участвуют более 100 учащихся. Из них на районный уровень выходят около 30, а в финале победитель выявляется из 15-20 лучших. 

Конкурс «Ученик года» – не олимпиада. Чтобы завоевать титул, претендент должен не только хорошо учиться — для победителя необходимы уверенность в своих силах, умение быстро принимать решения, оригинальность мышления, способность преодолевать стрессы и правильно оценивать свои возможности. 

В 2019 году «Учеником года» Новосибирского района стала Чепенькова Маргарита, СОШ № 

                      Конкурсные испытания в 2020 году включали в себя: 

  1. Интеллектуальная игра «Креатив — 2020» (состоялась в январе 2020 года); 
  1. Творческий конкурс «Таланты Сибири — 2020» (февраль 2020); 

Участники представляли свои номера   по следующим направлениям: 

— вокал; 

— хореография; 

— инструментальное исполнительство; 

— художественное чтение. 

Номинации конкурса: 

• «Вставай страна огромная» (Великая Отечественная война); 

• «С чего начинается Родина» (Моя Россия, Новосибирская область, моя малая Родина); 

• «И вновь продолжается бой!» (современная Российская армия); 

• «Молодежь – будущее России». 

         Оценивание проходило по критериям, соответствующим каждому направлению.   

  1. Акция «День добрых дел» (в марте 2020 участники реализовали свой социальный проект)  

В конкурсную комиссию участники предоставляли проект, отчет о проведении (фото, видео, статьи, заметки в печатных изданиях, ссылки на сайт, где размещена информация о проведении данной акции, организаторах, участниках). 

  1.  «Портфолио ученика»  

-«Здравствуйте – это Я» (с указанием всех достижений ученика и их письменного подтверждения – цветные копии грамот, благодарственных писем, сертификатов и т.д); 

— «Семейный альбом» (фото, рассказ, семейное древо), этот раздел может включать такие подтемы, как: «Ремесло моей семьи», «Традиции моей семьи», «Необычная профессия»; 

— «Один день в моей школе» (фоторепортаж с подписями, комментариями и т.д.); 

— Школьная Актуальная Газета (специальный выпуск «Живой истории свидетель, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне»)  

Рубрики газеты: 

— «Новосибирский район в годы Великой Отечественной войны» 

— «Интервью с участниками событий 1941-1945 гг.» 

— «Есть память, которой не будет конца» (эссе). 

  1. Визитка «Я живу в Сибири» (видео) 
  1. Деловая игра «Новая школа – новый ученик». Игра соединяет индивидуальную и коллективную деятельность участников — 20.11.2020 

Тема «80 лет системе образования Новосибирского района» 

  1. «Интервью-монолог» (Высказывание собственного мнения, сообщение или заявление участника конкурса по вопросу, предложенному ведущим, членами жюри)- 20.11.2020. 

Финал районного конкурса «Ученик года» состоится 20 ноября 2020 года  с 9.30  до 12.00 в МБУДО ДДТ «Мастер» по адресу: Новосибирский район р.п.Краснообск,  здание 77. К участию в финале приглашаются:               

Власенко Кристина МКОУ Краснообская СОШ № 2 
Калмыкова Кристина МКОУ – Березовская СОШ №12 
Лызлова Мария МАОУ-лицей № 13 п. Краснообска 
Пашина Екатерина МБОУ –Верх-Тулинская СОШ№14 
Гольтман Анастасия МБОУ-Раздольненская школа № 19 
Кузьминых Дарья МБОУ-Раздольненская школа № 19 
Большакова Екатерина МБОУ – Криводановская СШ №22 
Нечунаева Арина МБОУ – Криводановская СШ №22 
Кондратьев Дмитрий  МКОУ –Марусинская СОШ № 24 
10 Хаперский Михаил МКОУ –Марусинская СОШ № 24 
11 Контаева Дарья МКОУ «Краснояровская школа № 30 им. Героя России А.Галле» 
12 Сальник Кристина МКОУ – Ленинская СОШ №47 
13 Черновская Анна МБОУ «Новолуговская средняя школа № 57» 
14 Кочеткова Елизавета МКОУ «Издревинская средняя школа № 58» 
15 Нестеренко Артём МКОУ «Издревинская средняя школа № 58» 
16 Шаталова Валерия МБОУ – Боровская СШ №84 
17 Соловьёва Нина МКОУ-Плотниковская СОШ № 111 
18 Коваль Данил МКОУ- Железнодорожная СОШ № 121 

В финале пройдет награждение Лауреатов по номинациям, а также Победителей конкурса «Ученик года» — 1,2,3 место.